Правила установки газового котла отопления — инструкция по установке и подключению

Газовое

Содержание: 1. Правила обустройства помещения под котельную 2. Монтаж дымохода для газового котла 3. Документы на установку газового котла 4. Правила монтажа настенного газового котла отопления 5. Монтаж стационарного газового котла : инструкция О том, что монтаж и монтаж газовых котлов должны производить сертифицированные специалисты, слышал каждый владелец частной недвижимости, планирующий обустроить систему отопления и горячего водоснабжения. На практике многие компании по оказанию данного вида услуг подняли цены настолько, что иногда они достигают половины стоимости оборудования. Но на самом деле для работы по подключению к газовой сети нужен только сертификат.

Правила установки газового котла отопления: инструкция по установке и подключению

Правила обустройства помещения для котельной

К помещениям, где планируется установка и подключение газового котла, есть определенные требования, и их непременно нужно придерживаться, ведь в противном случае несчастных случаев, как и штрафных санкций, не избежать. Газ является горючим и взрывоопасным веществом, поэтому необходимо соблюдать все правила техники безопасности.

Согласно инструкции по монтажу отопительных агрегатов установка одноконтурного газового котла, мощность которого не превышает 60 кВт, допускается в любом помещении дома. Что касается двухконтурных моделей, то их запрещается монтировать на кухне. При суммарной мощности оборудования не более 150 кВт допускается предусматривать помещение для него на любом этаже дома. Запрещается монтировать газовые приборы в жилых комнатах, туалетах и ​​ванных комнатах.

В случае необходимости установки прибора или нескольких тепловых пунктов мощностью от 150 до 350 кВт правила установки газового котла трактуют так, что они могут располагаться только на первом этаже или в подвале. Если в проекте предусмотрена установка отопительного прибора на кухне, норматив для вашей местности требует изменений. Объем печи рассчитывается с учетом того, что на один кВт отопительного оборудования³ должно приходиться не менее 0,2 м³.

Правила установки газового котла отопления: инструкция по установке и подключению

Для размещения котельной необходимо, чтобы она отвечала следующим характеристикам:

  • высота стены – не менее 2,5 метров;
  • наличие удобного доступа к устройству для его обслуживания и вспомогательного оборудования;
  • объем помещения – не менее 15 м³;
  • ширина двери – не менее 80 сантиметров;
  • предельная степень огнестойкости: 0,75 часа и более;
  • обеспечить доступ в топочное помещение от естественного освещения;
  • наличие окна, минимальная площадь которого рассчитывается с учетом того, что на 1 м³ объема помещения требуется 0,03 м² площади оконного проема;
  • необходимо иметь вентиляционную решетку, расположенную внизу двери или стены, ведущей в соседнее помещение. Его площадь рассчитывается по следующей формуле: 8 см²/на 1 кВт удельной мощности;
  • необходимо иметь газоанализатор и клапан, автоматически перекрывающий подачу газа в случае утечки.

Монтаж дымохода для газового котла

Важным моментом безопасной эксплуатации газового котла является наличие дымохода. Как неисправность устройства, так и его неправильная эксплуатация могут закончиться трагедией. Большинство моделей современного газового отопительного оборудования оснащены автоматикой, которая при ухудшении тяги в дымоходе прекращает подачу топлива.

Правила установки газового котла отопления: инструкция по установке и подключению

Правила установки газового агрегата содержат перечень требований к камину:

  • диаметр не может быть меньше прописанного в инструкции по установке газового котла (подробнее: «Диаметр дымохода для газового котла — схема и размеры»);
  • его сечение должно соответствовать размеру дымоходного отверстия устройства;
  • она должна возвышаться над коньком крыши не менее чем на 50 сантиметров;
  • для газовых котлов рекомендуется использовать дымоходы, имеющие цилиндрическую форму и отверстие для чистки. Они должны быть из нержавеющей стали или черного цвета;
  • согласно требованиям к дымоходам газовых котлов запрещается наличие более трех отводов трубы на пути выхода продуктов сгорания из газового котла. Часть трубы, которая соединяет агрегат с дымоходом, не должна быть длиннее 25 сантиметров.

Документы для установки газовых котлов

Установка газового оборудования запрещена без пакета разрешений и согласований различных инстанций. В первую очередь необходимо заключить договор на поставку газа частным домовладениям. Затем необходимо получить документы на газификацию здания и проект установки газового котла, который разрабатывается и утверждается инженерами газоснабжающих компаний. Только после этого приступайте к монтажу отопительного узла и трубы (если она еще не проложена). Читайте также: «Настенные газовые котлы отопления — что лучше».

Правила установки газового котла отопления настенного типа

Подготовительные работы по установке настенного газового прибора начинаются еще на этапе его приобретения. Обязательно проверьте комплектацию оборудования и наличие креплений. Если их нет в наличии, их необходимо приобрести (читайте: «Установка настенных газовых котлов отопления – схема подключения с примерами»).

При покупке газового котла необходимо убедиться, что продукция сертифицирована; в противном случае возникнут трудности с регистрацией устройства. Также следует сверить серийный номер и параметры агрегата, указанные в сопроводительных документах, с теми, что указаны на внутренней поверхности двери.

При установке газовых котлов отопления монтаж начинают с промывки всех внутренних труб, для чего удаляют транспортировочные заглушки и пропускают воду через аппарат под небольшим напором. Дело в том, что в процессе сборки на заводе трубки могут попасть в мусор, от которого, несомненно, требуется утилизация.

Правила установки газового котла отопления: инструкция по установке и подключению

Поверхность стены, где будет располагаться котел, должна быть выполнена из негорючих материалов. Если это не так, на стену следует уложить слой термостойкого покрытия толщиной 3 мм. Правила установки газового котла предполагают размещение устройства на расстоянии не менее 45 миллиметров от стены. Читайте также: «Какие правила нужно соблюдать, чтобы установить газовый котел в частном доме?» После этого переходят к установке теплового узла – последовательность действий следующая:

  1. На высоте от 80 до 160 сантиметров от пола крепятся монтажные планки и к ним крепится котел. Его расположение проверяется уровнем. Технические условия по установке газового котла регламентируют, что он должен располагаться на расстоянии не менее 20 сантиметров от других приборов, работающих на газе или электричестве. Легковоспламеняющиеся материалы не должны находиться в непосредственной близости.
  2. В подающем трубопроводе необходимо установить сетчатый фильтр, чтобы предотвратить засорение теплообменника. По обе стороны от него монтируются запорные вентили. В результате фильтр можно снять и очистить, не сливая воду из системы.
  3. Затем устанавливают дымоход газового котла и подтверждают наличие тяги. Кстати, современные подвесные агрегаты — это в основном те, у которых нет дымохода. Продукты горения удаляются небольшим вентилятором, так как не требуется сильная тяга дымохода.
  4. После этого подключается газовая магистраль. Этот этап выполняется только сертифицированными специалистами.
  5. Установка газового котла на кухне или в специально отведенном для этого помещении помещении завершается подключением прибора к электрической сети. Если работа нагревательного агрегата зависит от электричества, силовая цепь оборудуется автоматическим выключателем на случай перегрева и короткого замыкания. Читайте также: «Какие нормы установки газового котла? Обязательные требования».

Установка напольного газового котла: инструкция

Представленный на фото уличный газовый агрегат более мощный, чем настенный, и предназначен для обогрева большой площади. Зачастую частный дом имеет несколько этажей, и чтобы его отапливать, перед выбором отопительного оборудования нужно представить себе расположение труб в котельной. Это необходимо знать, чтобы патрубки котла располагались со стороны подающей трубы.

Правила установки газового котла отопления: инструкция по установке и подключению

  1. Поскольку напольные модели тепловых приборов имеют большой вес, для них требуется прочное и надежное основание. На сплошной деревянный пол достаточно будет постелить лист оцинкованного железа, размеры которого превышают площадь основания устройства (подробнее: «Установка напольного газового котла – как уложить правильно подключить котел»). Спереди котел должен выступать примерно на 30 сантиметров. Установить тепловой узел необходимо максимально ровно, при необходимости подложить под ножки кусок твердого негорючего материала, например, пластиковую линейку.
  2. Если прибор не работает с принудительной тягой, его необходимо подключить к дымоходу. Затем котел подключается к системе отопления. После выхода наполнения перед входом в обратку необходимо установить жесткий фильтр, служащий для предотвращения засорения теплообменника.
  3. Двухконтурные устройства должны быть не только встроены в отопительную конструкцию, но и подключены к источнику холодной воды. Когда производится подключение к водопроводу, его следует располагать ближе к месту входа трубы в здание. Если это невозможно сделать, соединение выполняется до ответвления трубы. Таким образом можно обеспечить максимально высокое давление холодного хладагента в агрегате и бесперебойную подачу горячей воды. Затем к соответствующей трубе подсоединяется труба для нагретой воды.
  4. Правила установки газового котла предполагают, что монтаж осуществляется таким образом, чтобы при необходимости устройство можно было легко разобрать. Для этого на каждую входную или выходную трубу устройства устанавливаются задвижки, что позволяет снимать его, не сливая воду из отопительной конструкции. Этот момент особенно важен для систем, работающих с очищенной водой, прошедшей специальную очистку.
  5. Теперь осталось только подключить тепловой агрегат к газовой трубе. Соединение должно производиться исключительно стальной трубой.
  6. Специалист Горгаза должен проверить качество выполненных работ, подписать акт ввода котла в эксплуатацию, и только после этого разрешается открывать задвижку, которая идет от газовой сети. Теперь вы можете наслаждаться теплом и уютом в собственном доме и, если вы сделали работу своими руками, наслаждаться экономией.

На видео показаны основные правила установки газового котла:

Оцените статью
Добавить комментарий