Основные правила замены газового котла в частном доме – требования и нормы

Газовое

Газовое отопление является самым распространенным среди всех возможных вариантов. Если в регионе есть магистральные газопроводы, то такое отопление вполне оправдано в условиях частных домов и городских квартир. В этой статье пойдет речь о том, как заменить газовый котел в частном доме. Этот процесс требует высокой точности и продуманного подхода из-за высокого риска пожара и отравления газом. Кроме того, требуется специальная сопроводительная документация и точные инструкции.

Какие документы понадобятся для работ

Как ни парадоксально это звучит, но большая часть времени, необходимого для замены котла отопления, уходит на получение разрешительной документации на новое оборудование.

Основные правила замены газового котла в частном доме: требования и нормы

В процессе установки самого котла следует брать за основу требования СНиП 42-01-2002 «Газораспределительные системы». В нем указаны все технические условия для установки нового отопительного газового котла. В том же СНиП в статье «Газоснабжение» указан точный порядок замены оборудования. Хотя этот документ уже недействителен, он содержит полезную информацию, которую определенно стоит использовать.

Некоторые сопутствующие СНиПы содержат ряд норм и правил по газовому оборудованию, системам вентиляции и кондиционирования, а также по звукоизоляции и пожарной безопасности.

Строение газового котла

По государственным нормам размещение газовой установки в подвале допускается только для одноквартирных домов, во всех остальных случаях требуется отдельная котельная.

Основные правила замены газового котла в частном доме: требования и нормы

Рассмотрим основные узлы газовых котлов отопления:

  1. Устройство управления.
  2. Расширяемость.
  3. Прервать тягу.
  4. Теплообменник.
  5. Горелка.
  6. Автоматический воздушный клапан.
  7. Теплообменник для ГВС.
  8. Предохранительный клапан.
  9. Газовые установки.
  10. Предохранитель утечки охлаждающей жидкости.
  11. Контур отопления.
  12. Циркуляционный насос.
  13. Газовый клапан.

Методика замены газового котла

Замена котла отопления в частном доме проводится в несколько этапов:

  1. В первую очередь необходимо ознакомиться с техническими условиями, выдаваемыми горгазоснабжением в соответствии с запросом потребителя. В данной заявке необходимо указать планируемые объемы потребления газа в час для вашего дома. В течение 1-2 недель при положительном решении газовая служба предоставит разрешение и технические условия. Ни в коем случае нельзя разрешать установку газового котла без согласования с контролирующими органами. Это незаконно, опасно и может повлечь за собой значительные штрафы, особенно если в доме более 1 квартиры.
  2. После получения разрешения можно приступать к оформлению. В проектной документации по замене газового котла в частном доме необходимо указать схему установки оборудования, схему прохождения газопроводов, схему сообщения с газоотводящим участком, а также схему прокладки газопроводов к жилому зданию. Этот проект могут разрабатывать только лицензированные инженеры-конструкторы, которые по завершению работ выдают соответствующий документ.
  3. Следующий шаг – согласование с газовой службой города. Вся проектная документация направляется им на согласование площадки и утверждение проекта. Этот процесс может занять от 7 дней до 4 месяцев.

Основные правила замены газового котла в частном доме: требования и нормы

Вместе с проектом поставить котел на городской газ необходимо представить техпаспорт и инструкцию к нему, сертификат, подтверждающий соответствие устройства всем нормам, а также санитарно-гигиеническое заключение. Обратите внимание, что данный перечень документов должен предоставить производитель газового котла.

Основные правила замены газового котла в частном доме: требования и нормы

Основные правила замены газового котла в частном доме: требования и нормы

В случае отказа газовой службы в утверждении проекта необходимо оформить письменный ответ с указанием причин и возможных вариантов изменения проекта. Если к подготовленному проекту вопросов нет, он страхуется, и потребитель может приступать к замене котла отопления в частном доме. Читайте также: «Как заменить газовый котел: пошаговый процесс».

Ограничения к установке газового оборудования

Следует отметить, что запрещается устанавливать газовый котел в таких местах:

  • на горючих поверхностях;
  • в коридорах;
  • в ванных комнатах;
  • в коммуналках и общежитиях;
  • в помещениях с недостаточной вентиляцией;
  • на балконах, лоджиях и подвалах;
  • в цокольных этажах, при условии, что источником является сжиженный нефтяной газ.

Нормативы монтажа газового котла

Существуют строгие правила замены газового котла в частном доме, которые необходимо соблюдать при проведении работ:

  • под установку должно быть отведено более 4 м2 площади;
  • ширина входной двери должна превышать 80 см;
  • помещение следует выбирать светлое, площадь окна рассчитывается по нормативу 0,3 м2 на 10 м3 объема;
  • высота потолков – от 2,5 м;
  • наличие патрубка с холодной жидкостью обязательно;
  • сечение дымохода должно соответствовать мощности газового котла;
  • желательно, чтобы стеновые панели были однотонными.

Основные правила замены газового котла в частном доме: требования и нормы

Согласно этим правилам, наиболее правильным решением будет установка настенного котла на домашней кухне. В этой комнате для него созданы все условия, к тому же, благодаря небольшим размерам, его можно замаскировать под шкаф. А вот установку напольного газового котла лучше производить в отдельной котельной.

Можно ли установить газовый котел самостоятельно

Если вы думаете о том, как поменять газовый котел в частном доме, имейте в виду, что ни в коем случае нельзя делать такого рода работы своими руками. Для установки газового оборудования необходимо обязательно пригласить авторизованных специалистов для обеспечения им оптимальных условий работы. Температура в помещении должна быть в пределах 5-35℃ при влажности не более 80 %.

Оцените статью
Добавить комментарий