Камин с воздушным отоплением — особенности

Печи и Камины

Содержание: 1. История системы каминного отопления 2. Комбинированная система отопления 3. Комбинированные камины: устройство камеры сгорания 4. Характеристики воздушников В настоящее время камин прочно зарекомендовал себя как один из самых функциональных и эффективных элементов интерьера . Причем, кроме функции обогрева помещения, это устройство выполняет еще и чисто эстетическую функцию, поэтому камин можно сделать старинным или, наоборот, очень современным. Однако при выборе камина важен и принцип его работы.

История каминной отопительной системы

При употреблении слова «камин» у многих оно ассоциируется с установкой с открытым огнем, которую все привыкли видеть на множестве фотографий и иллюстраций в журналах. Однако такие конструкции хоть и относятся к древности, но не отличаются высокими показателями эффективности. Этот недостаток обусловлен техническими характеристиками такой системы, так как энергия, образующаяся при сгорании, никуда не уходит, поэтому:

  • плохая изоляция топки;
  • отсутствие возможности движения воздуха;
  • небольшая глубина камеры сгорания.

В результате этих неисправностей помещение нагревается теплом огня, а не воздухом или конвекцией. Именно поэтому в комнате будет тепло только в том случае, если камин для обогрева дома будет постоянно активен. Кроме того, основная тепловая энергия в таких условиях распределяется только перед дымоходом, а не по бокам. Эксперты оценивают КПД такой установки примерно в 15 процентов, что делает ее не очень разумной тратой денег.

Камин с воздушным отоплением - характеристики

Практически с момента изобретения камина строители постоянно пытались его усовершенствовать. Сначала их оборудовали каменками, затем установили дымоходные каналы, что послужило причиной появления каминной печи. Однако повышение КПД до 80 процентов жира возможно только с изобретением такой системы, как нагрев воздуха через дымоход.

Наибольшую популярность эти нововведения получили в Англии, так как большинство домов отапливалось каминным способом. Неслучайно именно Англия стала местом тестирования всевозможных новшеств, например, было отобрано множество комнат с одинаковыми параметрами, а затем полученные данные были проанализированы по уровню затрат на отопление и топливо. Благодаря таким исследованиям было установлено, что именно системы с воздуховодом потребляли меньше топлива и при этом выделяли больше тепловой энергии, причем разница во многих случаях была двукратной. Так, при старых показателях для обогрева помещения требовалось 65 м3/ч воздуха, а после установки этих нововведений эти показатели возросли до 200 м3/ч.

Комбинированная система нагрева

Эта система представляет собой комбинацию тепловой энергии, которая выделяется непосредственно из пламени, и нагревания воздуха внутри. Так как же нагревается воздух в камине? Для того чтобы это было возможно, необходимы специальные каналы, способные повысить уровень нагрева воздуха. Они располагаются между облицовочными стенами и топочным каналом. Горячий воздух подается в помещение по каналам, выполненным в стене и потолке. Но чтобы вывести продукты сгорания, один из каналов должен пройти через дымоход.

Камин с воздушным отоплением - характеристики

Поэтому горячий воздух попадает в помещение двумя путями:

  1. Естественный. В этом случае конвекция осуществляется за счет разницы плотностей горячего и холодного воздуха.
  2. Принужденный. При этом способе воздух подается в помещения с помощью специального вентилятора. Кроме того, разработанная для этой цели система управления позволяет управлять мощностью и распределением тепловой энергии.

Размещение воздушников должно производиться на этапе проектирования всей конструкции, так как это предотвратит большое количество проблем, а также определит вид потребляемого топлива.

Следует также отметить, что для еще большей эффективности следует обращаться за консультацией к специалистам. Некоторые установки можно сделать более эффективными, просто централизовав систему.

Камин с воздушным отоплением - характеристики

Для обеспечения чистоты воздуха в помещении необходимо также обеспечить подачу воздуха. Его отсутствие может привести к определенным проблемам, так как в системе отопления будет образовываться грязный воздух, а в результате дальнейшего нагревания он вернется еще более вредным.

Комбинированные камины: устройство топки

Воздушные камины работают по принципу конвекции, которая образуется в каналах выхода воздуха, на конце которых имеются решетки. Как уже отмечалось, циркуляция воздуха может осуществляться как принудительная, так и естественная (читайте также: «Установка каминной топки, облицовка и установка открытой и закрытой топки»). Естественный воздухообмен основан на свойстве горячего воздуха оставаться наверху. Затем горячий воздух стремится вверх по вертикальному каналу и затем распространяется по всему помещению. Конечно, для повышения эффективности в этом случае необходимо использовать как можно меньше горизонтальных каналов.

Камин с воздушным отоплением - характеристики

Что касается форсированного принципа, то его легко можно применить в больших многокомнатных домах. Это возможно за счет подключения вентилятора к воздуховыпускному отверстию (он также может располагаться по центру). Для еще большей эффективности следует приобрести несколько вентиляторов и установить их в компоновке последовательно. Очень важно в этом случае приобрести огнестойкие вентиляторы, чтобы они выдерживали высокие перепады температур. Конечно, этот способ более затратный, но именно он гарантирует хороший обогрев всего помещения, и, кроме того, позволяет прокладывать самые сложные водосточные системы. Отопление камином, смотрите пример в видео:

Особенности воздухоотводных каналов

В качестве наполнителя, как правило, используется кирпич, он же служит для устройства каналов отвода воздушных потоков. В качестве альтернативного вида материала можно использовать металл, а также гибкие трубки. Однако такие новшества могут в некоторой степени затруднить воздушное сообщение, поэтому устанавливать их рекомендуется только на небольших площадях. При установке гибких труб по большому периметру эту проблему можно решить, установив дополнительное количество вентиляторов большей мощности, что в свою очередь отразится на стоимости всей установки дымохода.

Кроме того, важным фактором считается уровень теплоизоляции каналов, поскольку он позволяет одновременно снизить потери тепловой энергии и повысить уровень безопасности всей системы отопления.

Камин с воздушным отоплением - характеристики

Для минимизации сопротивления воздуха и обеспечения его качественной циркуляции необходимо учитывать, что:

  • При возведении всей конструкции необходимо строго соблюдать максимальную ровность поверхности как снаружи, так и внутри.
  • Количество изгибов по всему периметру форточек также должно быть сведено к минимуму.
  • Решающим этапом также будет прокладка каналов непосредственно большого диаметра.
  • Подключить дымоход к воздуховыпускному отверстию с помощью отдельных каналов.

Принимая во внимание все вышеизложенное, можно еще раз отметить, что комбинированные системы отопления отличаются особой эффективностью, безопасностью и невысокой ценой. Однако даже с приобретением такой конструкции, к сожалению, не удастся избежать постоянного ухода и чистки камина. Это касается и места для хранения дров.

Оцените статью
Добавить комментарий