Как чистить дымоход печи от сажи – варианты и средства

Печи и Камины

Наиболее распространенными отопительными приборами, кабинами или ванными комнатами в доме являются печи или котлы. Чтобы поддерживать это оборудование в рабочем состоянии, необходимо знать, как чистить дымоход.

Причины появления сажи

Сгорание топлива сопровождается реакцией окисления, которая протекает в условиях высокой температуры и стабильной подачи кислорода. Если хотя бы одно из этих условий не выполняется, образуется сажа: это вещество является результатом недостаточного окисления углерода. Визуальным признаком появления копоти является черный цвет дыма, выходящего из трубы. Это свидетельствует о наличии в его составе частиц сажи, основная часть которых оседает на дымоходе (чаще всего в углах). Иногда люди не понимают, почему печка дымит. И часто появление дыма из топки вызывает копоть в дымоходе.

Как почистить дымоход печи от сажи: варианты и средства

Этот процесс активируется в следующих случаях:

  • Не хватает сухих дров. Если дрова, загруженные в топку, имеют высокую влажность, они высохнут при первом розжиге топки. Это сопровождается дополнительным энергопотреблением, что снижает рабочую температуру на порядок. В результате из-за переохлаждения углерода образуется большое облако черного дыма. Если такие случаи являются устойчивой тенденцией, постепенно дымоход будет засоряться.
  • Войдите в печь из пластикового мусора и пластиковых пакетов. Рекомендуется не допускать этого. Большое количество копоти составляют остатки фанеры, ДСП, ОСП, в состав которых входит клей. Его горение сопровождается выделением густого дыма, что вызывает быстрое засорение дымохода.
  • Слабая тяга. Иногда для увеличения времени горения уменьшают подачу воздуха: дрова в этом режиме горят медленно. Еще одной причиной может быть недостаточная высота дымохода. Кроме того, накопление важных слоев сажи в трубе вызывает снижение тяги.

Камин также может загрязняться при использовании некоторых пород дерева. Особенно это касается ели и сосны, которые содержат большое количество смолы. Не всегда есть финансирование для дорогого дуба или других лиственных пород. Однако позаботиться о должной сухости дров может любой хозяин. Хороший вариант – обзавестись вместительными дровницами. Это позволит, в первую очередь, подобрать максимально выдержанные и сухие дрова. Свежие бревна в это время смогут высохнуть до нужного состояния.

Варианты чистки дымохода

В большинстве случаев для очистки кирпичной печи от сажи применяют один из трех способов:

  1. Механик. В качестве инструмента используется ерш, очищающий внутренние стенки от нагара. Обязательным условием является наличие доступа к трубопроводу, а это не всегда осуществимо. Чтобы подняться на крышу, не у всех хватает навыков (особенно на крутых конструкциях). Есть еще вариант прочистки снизу, для которого потребуется гибкий стержень. В ходе процедуры сбитая сажа выливается, после чего ее необходимо собрать и вынести. Все это сопровождается образованием едкой пыли и загрязнением поверхности печи или камина. Лучше всего заранее подставить под осыпающуюся землю объемную емкость.
  2. Химический. Для этого в продаже имеются специальные порошки и брикеты. По ходу топки пороха нужно подсыпать в огонь, а брикеты бросать в пламя. Активные компоненты, входящие в его состав, способствуют размягчению нагара. В результате он постепенно выходит наружу (хотя может разрушиться в слой и создать пробку). Этот способ, как и очистка печки от копоти, более профилактический.
  3. Люди. Поскольку печи использовались более века, сажу приходилось обрабатывать раньше. Понятно, что для этого использовались нехимические методы. В древних городах существовала даже такая профессия — трубочист, за услуги которого нужно было платить большие деньги. Соль или картофельные отходы часто служили чистящими средствами для печей и каминов.

Как почистить дымоход печи от сажи: варианты и средства

Если нет возможности или желания заниматься этой грязной работой, то можно обратиться в пожарную часть и вызвать специалистов. Хотя их и не называют трубочистами, функции они выполняют те же. Эти бригады должным образом оснащены и уполномочены работать со взрывоопасной сажей.

Механическая чистка

Классическим средством избавления от копоти в духовке были специальные ерши. Они используются до сих пор, хотя и в несколько улучшенной форме. Длинный гибкий трос оснащен щеткой-маховиком, диаметр которой подбирается индивидуально под размер дымохода. Чтобы ершу было легче двигаться вниз, под него часто подкладывают небольшой металлический шарик. В процессе чистки это устройство поочередно опускают, а затем поднимают с дымохода. И так до тех пор, пока проход не станет полностью чистым. Во время процесса щетинки удаляют налет с трубы.

Особенностью этого метода является то, что наличие хорошей тяги вызывает выход измельченной сажи сверху. Прежде чем убрать сажу на плите, обязательно приобретите страховочные ремни для предотвращения падения с высоты. Очистка от копоти допускается только в защитных очках и респираторе.

Как почистить дымоход печи от сажи: варианты и средства

Также нужны перчатки, иначе трос может поранить ладони. При самостоятельном изготовлении трубочиста рекомендуется всегда использовать центрированный шарик. От использования гирь или ключей лучше отказаться, потому что они периодически останавливаются на трубе. Бывают случаи, когда для их извлечения приходится разбирать дымоход.

Доступ к дымоходу сверху не всегда возможен. Например, высота сэндвич-труб над потолком иногда достигает нескольких метров. К нему нельзя прислонять лестницу или использовать какой-либо другой способ. Единственный вариант, как прочистить дымоходы печки в такой ситуации – осуществить процедуру снизу с помощью ерша на гибком стержне. Отдельные части стержня соединены между собой, что позволяет ершу двигаться по трубе. При таком подходе определенный процент грязи тоже сдувается, но часть падает (это надо учитывать). Профессиональные бригады работают со специальными пылесосами промышленного типа, в конструкции которых учтена взрывоопасность сажи.

Самый простой способ ухода за каминами, благодаря наличию свободного доступа к топке. С банной печью все гораздо сложнее. Если дымоход оборудован специальной емкостью для сбора конденсата, ее можно демонтировать и прочистить внутреннюю часть трубы щеткой. В противном случае следует попытаться проникнуть в дымоход через топку. Для упрощения обслуживания система дымоудаления изначально оснащается специальной Т со стаканом.

Химическая чистка

Имеет смысл использовать химические очистители дымоходов там, где не образуется много сажи. Особенно это касается кирпичных труб – это позволяет минимизировать механическое воздействие на их поверхность. В качестве основного метода химический метод можно использовать для ремонта керамических и нержавеющих дымоходов. Хотя в основном эти порошки или брикеты для удаления сажи из трубы скорее профилактические меры.

С поверхности дымохода трудно удалить достаточно большое количество налета. Нередко бывают ситуации, когда обрушение сажи после сжигания пыли вызывало закупорку дымохода. Для устранения последствий пришлось вооружиться шейным бандажом и провести ручную чистку. Несмотря на некоторые недостатки, с помощью химикатов удобно размягчать сажу, скопившуюся в котле, банной печи или в дымовых каналах. Если проводить процесс регулярно, то можно обойтись без трудоемкой ручной чистки.

Как почистить дымоход печи от сажи: варианты и средства

Самые популярные средства для чистки дымоходов:

  • Коминичек. Чешская субстанция в виде гранул, расфасованная в пакеты. Его помещают в хорошо разогретую печь, просто кинув неповрежденный пакет на дрова.
  • Регистрация «Трубочист». В зависимости от производителя дизайн корпуса может отличаться. Поле также следует поместить в хорошо прогретую печь. При горении вещество добавляется в дым и размягчает сажу. Это способствует их отхождению или отслоению.
  • Порошки отечественного производства. Представлен в большом разнообразии (Веселый трубочист, Счастливый дачник трубочист, экспресс-трубочист и др.). Расфасованный порошок помещают в печь для сжигания.

После использования любого химического средства необходимо проветрить помещение и почистить печь или камин. Часто после обработки сажа еще какое-то время продолжает крошиться.

Народные методы

Самый простой народный способ очистить дымоходы печей от сажи – топить уже протопленную печь осиновыми дровами. При их горении образуется очень горячее пламя, сжигающее сажу в дымоходе. Этот способ нужно использовать очень осторожно, иначе большие скопления могут просто лопнуть трубу.

Как почистить дымоход печи от сажи: варианты и средства

Более безопасное средство – добавить в хорошо разогретую растопленную духовку 0,5 кг соли или кубик картофельной шелухи (предварительно их желательно просушить). Этот метод работает примерно так же, как сухая чистка. Эффект мягче — копоть идет из трубы несколько дней.

Оцените статью
Добавить комментарий