Для чего нужна гидрострелка для отопления – принцип работы, виды, применение

Альтернатива

Гидравлическая стрела – простое устройство, влияющее на баланс системы отопления и повышающее ее надежность. Существуют различные виды водяных пистолетов, и некоторые из них могут иметь совершенно разные названия, отражающие функциональное назначение того или иного устройства. В данной статье будет рассмотрена гидравлическая стрелка для отопления, ее назначение и особенности.

Зачем нужен гидровал для отопления? Принцип действия, виды, применение

Назначение гидрострелки — для чего она нужна

Гидравлическая стрелка в системах отопления выполняет следующие функции:

  1. Одной из основных функций гидроразделителя является гидродинамический баланс в контуре отопления. Рассматриваемое устройство вставляется в систему в качестве дополнительного элемента и обеспечивает защиту чугунного теплообменника, расположенного в котле, от термоударов. Именно поэтому гидроразделители обязательны к установке при использовании котлов с чугунными теплообменниками. Кроме того, гидрострелка обеспечивает защиту отопления от повреждений в случае самопроизвольного отключения одного из ее элементов (например, горячего водоснабжения или теплого пола).
  2. При обустройстве многоконтурного отопления гидроразделитель просто необходим. Проблема в том, что контуры в процессе эксплуатации могут конфликтовать и мешать друг другу, а установленная проставка будет препятствовать их сопряжению, поэтому система сможет нормально работать.
  3. Если система отопления спроектирована правильно, то гидровал можно использовать как отстойник, задерживающий различные твердые механические примеси, содержащиеся в теплоносителе.
  4. Гидравлический сепаратор, расположенный в системе отопления, позволяет удалять воздух из контура, исключая необходимость использования других способов продувки воздухом и предотвращая окисление внутренних поверхностей элементов системы отопления.

Знание того, для чего нужна гидравлическая стрелка в системе отопления, позволит правильно выбрать и установить такое устройство.

Принцип работы гидроразделителя

В первую очередь нужно понять, что такое гидрострелка в системе отопления как отдельный элемент. Конструктивно гидравлическая стрелка представляет собой полое устройство в виде трубы с квадратным сечением профиля (читай: «Принцип работы и устройство отопительной гидравлической стрелки, назначение»). Простота конструкции говорит о том, что принцип работы такого устройства достаточно прост. Благодаря гидропистолету сначала выпускается и удаляется воздух из системы, для чего используется автоматический воздухоотводчик.

Система отопления разделена на два контура: большой и малый. В малый круг входят собственно гидровал и котел, а в большой круг к этим элементам добавляется еще и потребитель. При выработке котлом оптимального количества тепла, которое полностью расходуется на обогрев, теплоноситель в гидровалу движется только в горизонтальной плоскости. При нарушении теплового баланса и его расхода теплоноситель остается внутри малого контура и температура перед котлом повышается.

Зачем нужен гидровал для отопления? Принцип действия, виды, применение

Все эти действия приводят к автоматическому отключению системы, но теплоноситель продолжает бесшумно двигаться по малому контуру, и так до тех пор, пока его температура не упадет до необходимого значения. При достижении установленной отметки котел возобновляет нормальную работу. Все это отвечает на вопрос, зачем нужен гидровал для отопления – он обеспечивает независимую работу всех контуров.

Гидравлический сепаратор также можно использовать в сочетании с твердотопливными котлами. Принцип работы отопления с гидравлической стрелкой сохранен, но само устройство подключается к входу и выходу отопительного оборудования; такая конструкция позволяет регулировать температуру в системе.

Выбор гидравлического распределителя для системы отопления

Зная, что такое гидроразделитель в системе отопления, можно переходить к выбору подходящего устройства. При выборе гидравлической стрелы нужно учитывать только один показатель — диаметр стрелы, т.е диаметры патрубков, которые можно подвести к устройству. Для максимальной эффективности нужно подобрать устройство таким образом, чтобы поток теплоносителя в контуре отопления не ограничивался, а по гидравлической стрелке и в трубах двигался с минимальной скоростью (рекомендуемое значение около 0 ,два). РС.).

Зачем нужен гидровал для отопления? Принцип действия, виды, применение

Перед расчетом гидравлической стрелки системы отопления необходимо знать следующие показатели:

  • D — диаметр гидропушки, мм;
  • d — диаметры подводящих патрубков, мм;
  • G – предельное значение скорости потока жидкости по гидрострелке;
  • w — предельная скорость потока воды по сечению гидрострелки;
  • c – теплоемкость хладагента;
  • Р — максимальная мощность котла, кВт;
  • t2-t1 – разница температур между подачей и обраткой теплоносителя (стандартное значение около 10 градусов).

Зачем нужен гидровал для отопления? Принцип действия, виды, применение

Для расчета зависимости диаметра гидроразделителя от предельного значения давления в системе необходимо взять значение диаметра входного патрубка и умножить его на 3, либо воспользоваться формулой, в которой число 18,8 равно умножается на корень квадратный из максимальной скорости жидкости, деленной на максимальную скорость потока жидкости по поперечному сечению устройства.

Перед расчетом гидравлической стрелки для отопления также необходимо знать зависимость ее диаметра от мощности котла. Формула имеет тот же вид, но корень квадратный в данном случае берется из мощности котла, деленной на произведение скорости жидкости по сечению сепаратора, умноженное на разность температур.

Достоинства гидрострелок

Гидравлические сепараторы, применяемые в системах отопления, имеют ряд преимуществ, оправдывающих установку этих устройств:

  • Возможность избежать проблем при подборе типоразмера циркуляционного насоса, устанавливаемого во вторичном контуре и отопительном оборудовании;
  • Устранение конфликтов, возникающих между контуром котла и отоплением;
  • Равномерное распределение потоков теплоносителя между отопительным оборудованием и потребителями;
  • Обеспечение максимально благоприятной работы всех нагревательных элементов;
  • Возможность использования системы расширительного бака и автоматической продувки воздухом;
  • Возможность бесшовного подключения к системе дополнительных элементов.

Зачем нужен гидровал для отопления? Принцип действия, виды, применение

Кроме того, стрелка, используемая в отопительном приборе, позволяет существенно экономить энергоресурсы: расход газа снижается примерно на четверть, а электроэнергии — почти вдвое.

Заключение

Гидрораспределитель для отопления – очень полезное устройство, позволяющее оптимизировать работу системы отопления. Благодаря своим качествам рассмотренные устройства позволяют добиться максимально эффективного распределения тепла в системе отопления с минимальными первоначальными затратами и значительной экономией в будущем.

Оцените статью
Добавить комментарий