Какая схема отопления двухэтажного дома лучше – выбор варианта системы обогрева частного дома

Альтернатива

С незапамятных времен система отопления является одним из неотъемлемых элементов любого жилища, обеспечивающим комфортную жизнь проживающих в нем людей. Устройство системы отопления в разных типах зданий имеет свои особенности; например, в двухэтажных домах необходимо поднять хладагент на определенную высоту, что требует дополнительных усилий при монтаже. О том, как правильно отапливать двухэтажный дом, и пойдет речь в этой статье.

Какая схема отопления двухэтажного дома лучше: выбираем вариант системы отопления для частного дома

Способы обогрева двухэтажных домов

В подавляющем большинстве жилых домов используются системы водяного отопления, использующие жидкий теплоноситель. В конструкцию такого отопления входят трубы, источник тепла, арматура, устройства регулировки и контроля и другие элементы, повышающие эффективность системы или удобство ее эксплуатации. Правильный подбор элементов и грамотный проект позволяют создать своими руками отопление двухэтажного дома, обеспечивающее полноценное отопление всего здания.

Схемы отопления двухэтажного дома классифицируют по ряду параметров:

  • Количество контуров: однотрубные и двухтрубные;
  • Трубы — верхняя и нижняя;
  • Способ циркуляции теплоносителя — естественный и принудительный;
  • Элеваторы б/у — вертикальные и горизонтальные;
  • При составлении проекта отопления двухэтажного дома нужно выбрать способ перемещения теплоносителя – магистральный или тупиковый.

Какая схема отопления двухэтажного дома лучше: выбираем вариант системы отопления для частного дома

Для каждого конкретного случая необходимо подбирать индивидуальный тип конструкции, способный поддерживать нужный микроклимат в любое время года и достаточно простой в эксплуатации. Как показывает практика, лучшим вариантом отопления является система, работающая в автоматическом режиме, то есть без участия пользователя. Чтобы узнать, как правильно развести отопление в двухэтажном доме, необходимо более подробно рассмотреть каждый доступный вариант системы.

Однотрубная схема отопления частного дома

Один из самых простых вариантов – однотрубная система отопления (другое название «ленинградка»). Эта система уже давно пользуется спросом у владельцев частных и загородных домов в связи с тем, что ее использование позволило обустроить автономное отопление, не требующее подключения к централизованной тепловой сети. Однотрубная схема отопления очень проста в настройке и может работать со всеми типами существующего отопительного оборудования.

Список преимуществ «Ленинградки» выглядит следующим образом:

  • Количество труб, необходимых для монтажа системы, уменьшено вдвое, что значительно упрощает работу и экономит материалы;
  • Система достаточно проста, и ее вполне можно сделать своими руками, без привлечения специалистов;
  • Однотрубная система достаточно проста в эксплуатации и легко обслуживается при необходимости;
  • Небольшое количество используемых труб делает интерьер помещений практически неизменным, а при необходимости все трубы обычно можно спрятать в подпольное пространство;
  • При правильной настройке теплый пол можно подключить к однотрубной системе, либо установить под дверью трубу, подающую хладагент для парового отопления.

Какая схема отопления двухэтажного дома лучше: выбираем вариант системы отопления для частного дома

Несмотря на завидное количество преимуществ, однотрубная разводка отопления в двухэтажном доме всегда оказывается малоэффективной. Самая большая проблема в том, что при установке возникает много проблем, решаемых, но все же. В частности, горизонтальная разводка «Ленинграда» не позволяет оборудовать теплый пол.

Монтаж однотрубной системы может производиться только с использованием сварочного оборудования, что свидетельствует о необходимости длительной и кропотливой проверки собранной конструкции на герметичность. Даже это качество нельзя назвать главным недостатком: главный недостаток однотрубного отопления – неравномерная теплоотдача от радиаторов, из-за чего часть помещений может оставаться холодной, а другая часть слишком горячей.

Двухтрубная схема подключения отопления

Двухконтурная система отличается от однотрубной тем, что требует на порядок больше материалов. Однако этот недостаток можно назвать единственным – по всем остальным параметрам двухтрубное отопление превосходит свой упрощенный аналог, поэтому отопление двухэтажного дома лучше монтировать по этой схеме.

Двухтрубная схема отопления двухэтажного дома работает следующим образом:

  • Подающая магистраль предназначена для перемещения нагретого теплоносителя к радиаторам;
  • Обратный трубопровод забирает охлажденный хладагент и возвращает его в отопительное оборудование.

Какая схема отопления двухэтажного дома лучше: выбираем вариант системы отопления для частного дома

В двухконтурных системах можно использовать любой отопительный прибор. Его монтаж требует особого внимания: перед отоплением в частном двухэтажном доме нужно разобраться, как подключить радиаторы.

Их можно интегрировать в систему по следующим схемам:

  1. Нижнее соединение. Этот способ подключения отопительных приборов предполагает подключение труб снизу и позволяет скрыть магистрали под напольным покрытием. Недостатком нижнего подключения является пониженная теплоотдача – верхняя часть радиаторов может не нагреваться. Также такое подключение будет очень неэффективно в сочетании с чугунными радиаторами.
  2. Одностороннее соединение. При диагональном подключении обратка подключается к нижнему патрубку радиатора, а подающий контур подводится сверху. Эффективность теплопередачи в этом случае значительно выше, чем в предыдущем примере, но такое подключение можно использовать только для батарей с числом секций менее 15.
  3. Диагональное подключение. Самый популярный способ подключения радиаторов в двухэтажных домах. В такой схеме контур подачи подводится с одной стороны сверху радиатора, а контур обратки подключается снизу с другой стороны, что обеспечивает наиболее полное прохождение теплоносителя через внутренние полости радиатора.

Важным преимуществом двухтрубной разводки является возможность отключения одного ее участка без остановки работы всей системы. Чтобы двухтрубная схема отопления двухэтажного частного дома работала максимально эффективно, необходимо обеспечить в ней принудительную циркуляцию теплоносителя. О способах циркуляции жидкостей в системе стоит поговорить подробнее.

Способы циркуляции теплоносителя

Существует два типа циркуляции хладагента: естественная и принудительная. В первом случае вода в системе движется под действием физических процессов, а для принудительной схемы требуется циркуляционный насос, создающий необходимое давление для перемещения теплоносителя. Особенности этих систем необходимо учитывать перед тем, как проводить отопление на втором этаже.

Системы с естественной циркуляцией характеризуются следующими преимуществами:

  • Практически бесшумная работа обогревателя;
  • Простота установки и обслуживания;
  • Долговечность.

Какая схема отопления двухэтажного дома лучше: выбираем вариант системы отопления для частного дома

Достоинства не самые существенные, особенно если рассматривать их в разрезе недостатков. А минусов много: во-первых, системы с естественной циркуляцией очень сложно запустить, во-вторых, при отрицательных температурах вода в трубах может просто замерзнуть, в-третьих, для обустройства требуются трубы большего диаметра, которые более дорого. Именно по этим причинам схема отопления двухэтажного дома с естественной циркуляцией практически не используется.

Решая, как провести отопление в двухэтажном доме, лучше обратить внимание на системы отопления с принудительной циркуляцией, обладающие следующими преимуществами:

  • Возможность размещения системы любой необходимой длины;
  • Стабильная работа системы вне зависимости от внешних условий;
  • Легкая регулировка нагрева.

Как было сказано выше, принудительная схема подключения отопления в двухэтажном доме работает за счет циркуляционного насоса, обеспечивающего движение теплоносителя по всем контурам. Каждый нагреватель в такой системе снабжен клапанами, позволяющими регулировать теплоотдачу батарей, и кранами Маевского, позволяющими при необходимости стравливать воздух.

Универсальная схема подключения отопления в двухэтажном частном доме – двухтрубная система, совмещенная с двухконтурным котлом принудительной циркуляции. К такой системе можно будет подключить множество дополнительных узлов, а регулировать работу отопления будет очень просто.

Как сделать коллекторное отопление

В последнее время все большую популярность приобретает коллекторная система отопления дома. Главной отличительной чертой такой системы является независимое питание всех отопительных приборов, что делает работу каждого из них автономной: установка одного радиатора не повлияет на теплоотдачу других.

Принципиальная схема подключения коллектора для отопления двухэтажного дома выглядит следующим образом:

  • Обратный и подающий коллекторы подключены к стоякам первого и второго этажей;
  • К каждому радиатору подключаются два контура (чаще всего они скрыты в стенах или под полом);
  • На каждый коллектор и радиатор устанавливаются воздухоотводчики или краны Маевского.

Какая схема отопления двухэтажного дома лучше: выбираем вариант системы отопления для частного дома

Чаще всего коллекторная схема используется в сочетании с теплым полом; это значительно экономит свободное пространство, что особенно важно, если постройка имеет сравнительно небольшую площадь. Также укладывая такое отопление для двухэтажного дома с теплым полом своими руками, вы сможете сэкономить на радиаторах и стоимости работы специалистов.

Заключение

Отопление в двухэтажных домах может быть обустроено по разным схемам, каждая из которых имеет свои особенности. В любом случае перед отоплением в двухэтажном доме необходимо сначала показать будущую систему в проекте, а затем грамотно выполнить каждый этап работ, имеющийся в вашем распоряжении.

Оцените статью
Добавить комментарий