Как происходит опрессовка системы отопления СНИП – последовательность выполнения работ

Альтернатива

Перед запуском системы отопления в обязательном порядке необходимо провести ряд мероприятий. Система промыта и опрессована, результатом проделанной работы является акт, подтверждающий правильность проведения монтажных работ. Этот документ и другие необходимые документы заполняются специалистами, уполномоченными на осуществление данной деятельности. Чтобы самостоятельно провести проверочные работы, важно понимать, что означает опрессовка системы отопления.

Как проводится опрессовка системы отопления по СНиП? Рабочий процесс

Как правильно проводить опрессовку

Герметизация систем отопления осуществляется в соответствии с требованиями определенных документов, в которых указывается, каким давлением герметизируется система отопления. В частности, речь идет о Санитарных правилах и правилах под номером 41-01-2003 (кондиционирование, вентиляция и отопление) и 3.05.01-85 (Внутренние санитарно-технические системы).

Согласно СНиП 41-01-2003 опрессовку системы отопления проводят только в том случае, если температура в помещении выше 00С. Кроме того, система должна выдерживать давление рабочей среды не менее 0,6 МПа, при этом не допускается никаких повреждений или протечек.

Как проводится опрессовка системы отопления по СНиП? Рабочий процесс

Опрессовку проводят под давлением, величина которого не превышает предельных значений для встроенных в систему отопительных приборов, трубопроводов и арматуры.

Чтобы не нарушать СНиП 3.05.01-85, перед проверкой систем водяного отопления необходимо отключить расширительные баки и бойлеры. Согласно СНиП давление при опрессовке системы отопления должно быть в 1,5 раза выше рабочего давления, но не менее 0,2 МПа на нижнем уровне системы.

Для положительного результата испытания сеть должна выдерживать около 5 минут рекомендуемого испытательного давления и его значение не должно уменьшаться более чем на 0,02 МПа. Также при визуальном осмотре элементов системы не должны обнаруживаться течи в местах соединений резьбового типа и сварных швов, труб и фитингов, отопительных приборов и другого оборудования.

Требования к проведению опрессовки

Осмотр системы отопления можно считать завершенным только при соблюдении определенных требований:

  • Все испытания проводятся под строгим контролем начальника смены.
  • Во время контрольных мероприятий запрещается проводить какие-либо работы на установке.
  • Программа испытаний должна быть утверждена главным инженером испытательной организации. Программа строго регламентирует порядок действий каждого работника и последовательность технологического процесса. Дополнительно описываются меры безопасности при проведении инспекционных мероприятий и плановых работ на прилегающих объектах.
  • При опрессовке системы отопления не допускается присутствие посторонних лиц в установке. На месте должны находиться только специалисты, непосредственно участвующие в проверке.
  • Запрещено включать или отключать проверяемый объект.
  • Прилегающие участки должны быть защищены специальными конструкциями во время испытаний, а испытательное оборудование должно быть выключено.
  • При осмотре испытуемого оборудования должно поддерживаться рабочее давление в системе, не допускается превышение этих значений.
  • Для подтверждения герметичности системы водяного отопления ответственным специалистом составляется акт о проведении опрессовки.

Процедура опрессовки

Для проверки системы отопления таким способом проводятся гидравлические испытания следующих элементов:

  • Трубопровод.
  • Теплообменники.
  • Котлы.

Если при контрольных замерах обнаруживаются течи, делается вывод о разгерметизации сети.

Как проводится опрессовка системы отопления по СНиП? Рабочий процесс

Непосредственно перед проверочными работами изолируют системы водоснабжения и теплоснабжения. Также визуально определяют сопротивление имеющихся соединений, проверяют работоспособность клапанов и оценивают их общее состояние.

На следующем этапе отключают расширительный бак и котел отопления, чтобы промыть отопительные приборы и трубы от водоемов различного характера, удалить мусор и пыль.

Если гидравлические испытания предполагают заполнение системы отопления водой, то для испытания воздухом к сливному крану подключают компрессор. Постепенно давление в системе повышается, его работоспособность контролируют по специальным манометрам. При отсутствии изменений дается заключение о хорошей герметичности системы и возможности ее ввода в эксплуатацию. Аналогично проводятся опрессовки теплого пола воздухом, включая некоторые нюансы.

Если при опрессовке системы отопления наблюдается допустимый перепад давления, то в системе имеются дефектные участки. При гидравлических испытаниях такие места дают течь. Если испытание проводилось сжатым воздухом, прокладки и соединения обрабатываются мыльным раствором.

Испытание давлением воздуха занимает около 20 часов, гидравлическое испытание требует всего 1 час.

При обнаружении дефектов проводятся ремонтные работы и повторно проводятся опрессовки. Действия повторяются до тех пор, пока не будет достигнута хорошая герметичность системы. По результатам выполненных работ составляется акт опрессовки системы отопления. Стоит отметить, что акт опрессовки системы отопления является необходимым документом.

Следует помнить, что в большинстве случаев проверка производится гидравлически. Воздушные испытания проводят при невозможности заполнения контура водой или при низких температурах воздуха, когда жидкость просто застывает.

Как правильно составить акт опрессовки отопительной системы

Для того чтобы составить акт по всем правилам, важно указать в нем следующее:

  • Используемый метод испытаний.
  • Проект, по которому производился монтаж и монтаж объекта испытаний.
  • Дата и адрес проведения тестового мероприятия.
  • Список лиц, чья подпись должна стоять на документе. В большинстве случаев указывают собственников жилья и представителей обслуживающих организаций.
  • Способы устранения выявленных дефектов.
  • Результаты теста.
  • Наличие признаков разгерметизации системы или нарушения резьбовых соединений и сварных швов. Необходимо также учитывать наличие конденсата на поверхности труб и фитингов.

Допустимые нормы давления при выполнении опрессовочных работ

При проведении гидравлического испытания системы отопления важно соблюдать требования СНиП, касающиеся испытательного давления. В частности, в документе сказано, что испытательное давление должно превышать эксплуатационные значения примерно в 1,5 раза, но не менее чем на 0,6 МПа.

Как проводится опрессовка системы отопления по СНиП? Рабочий процесс

Согласно другому документу «Правила технической эксплуатации тепловых электростанций» давление может превышать допустимые нормы в 1,25 раза.

Автономное отопление в частных домах не превышает 2 атмосфер, иначе срабатывает предохранительный клапан.

Оборудование для опрессовки

Гидравлические испытания проводятся с помощью тестера давления, который подключается к системе контроля давления.

Отопление в частных домах можно проверить с помощью ручного манометра, так как эти системы не требуют высокого давления для проверки. Такие устройства способны развивать усилие в 60 бар и более, такие значения позволяют проверять системы водяного отопления в многоэтажных домах.

Как проводится опрессовка системы отопления по СНиП? Рабочий процесс

Ручные устройства имеют следующие преимущества:

  • Доступная цена для большинства потребителей.
  • Небольшой вес и габариты устройства. Благодаря этому их можно использовать как в личных интересах, так и в профессиональной сфере.
  • Долгий срок службы.
  • Возможность тестирования средних и малых отопительных приборов.

Рекомендуется проверять системы многоэтажных домов и производственных помещений с электроприборами. Это оборудование подает воду в систему под высоким давлением, до 500 бар, недоступным для ручных устройств.

Электронасосы могут быть встроены в трубопровод или прикреплены к нему. В большинстве случаев шланг подсоединяется к крану, по которому вода подается в систему.

Такая работа относится к разряду сложных технологических процедур, поэтому важно знать и понимать, как проверяется давление в системе отопления. Лучше всего доверить проверку специалистам.

Оцените статью
Добавить комментарий