Как сделать коллектор из полипропилена своими руками – пошаговое руководство

Альтернатива

При использовании автономного отопления в частном доме иногда возникают ситуации, когда система недостаточно эффективна. Такая проблема, при которой все элементы системы правильно спроектированы и установлены, а температура в доме не достигает должного уровня, крайне неприятна и требует решения.

Как сделать коллектор из полипропилена своими руками: пошаговая инструкция

Наиболее подходящим решением этой проблемы является установка распределительного коллектора. Такие группы коллекторов для отопления можно приобрести в готовом виде, а можно сэкономить и изготовить их самостоятельно. О том, как сделать распределительный коллектор отопления своими руками, пойдет речь в этой статье.

Назначение коллектора отопления

В любой системе отопления необходимо соблюдать одно важное правило: диаметр трубы, выходящей из котла, должен совпадать или быть немного меньше суммарного диаметра всех контуров, подключенных к этому котлу. Несоблюдение этого правила постоянно приводит к неравномерному распределению теплоносителя.

Например, рассмотрим систему, к которой подключены три отдельных контура:

  • Радиаторное отопление;
  • Теплый пол;
  • Бойлер косвенного нагрева, обеспечивающий горячее водоснабжение.

Диаметры патрубков на выходе из котла и на входе каждого из этих потребителей могут быть одинаковыми, только суммарная величина последних будет на порядок больше. В результате возникает очень простое явление: котел, даже если он работает на полную мощность, просто не может одновременно обеспечить работу всех подключенных к нему контуров. За счет этого температура в доме снижается.

Как сделать коллектор из полипропилена своими руками: пошаговая инструкция

Конечно, можно попробовать использовать все контуры одновременно, чтобы они не нагружали котел одновременно. Теоретически такие меры кажутся возможными, но на практике они оказываются не более чем полумерами; ведь постоянное «жонглирование» контурами нельзя назвать атрибутом комфортной жизни в доме.

Чтобы избавиться от подобных проблем, в систему необходимо установить распределительный коллектор. Для изготовления таких коллекторов обычно используют трубы из нержавеющей стали, но можно использовать и другие варианты; например, часто встречаются полипропиленовые коллекторы для отопления.

Сама конструкция представляет собой устройство с набором патрубков для входа и выхода теплоносителя, а также разделением его на отдельные контуры. Регулировка всех рабочих параметров осуществляется запорной арматурой, которой оборудован любой коллектор.

Как сделать коллектор из полипропилена своими руками: пошаговая инструкция

Основная функция распределительного коллектора отражена в его названии: он распределяет теплоноситель по отдельным контурам, причем в каждом ответвлении можно регулировать интенсивность его подачи. В результате получается несколько полностью независимых контуров, каждый из которых работает в своем температурном режиме.

Конечно, всегда есть возможность упростить себе работу и приобрести готовый коллектор, но есть у этого решения и недостатки. Поэтому производство коллекторов отопления на заводе просто не может учитывать особенности каждой системы отопления, поэтому вам придется компенсировать характеристики коллектора дополнительными элементами, а это дополнительные затраты. Самодельные устройства могут проигрывать в универсальности по сравнению с заводскими, но гораздо лучше подходят для организации индивидуальных проектов.

Устройство коллектора

И заводской металлический коллектор, и самодельный полипропиленовый коллектор включают в себя две части:

  1. Первый элемент обеспечивает соединение подводящего трубопровода, выходящего из котла, с питательными трубопроводами контуров отопления, т.е эта часть коллектора распределяет нагретый теплоноситель. Этот коллекторный элемент важен еще и своей способностью делать цепи независимыми, что упрощает их обслуживание и ремонт. При наличии коллектора для ремонта одного из контуров достаточно закрыть соответствующий вентиль, что прекратит подачу теплоносителя в эту трубу.
  2. Во второй части коллектора регулируется давление в каждом контуре, за счет чего определяется интенсивность циркуляции теплоносителя. Эффективность работы всех систем отопления напрямую зависит от правильной настройки движения горячей воды в электрической сети.

Как сделать коллектор из полипропилена своими руками: пошаговая инструкция

Неопытные мастера часто встраивают в систему набор дополнительных элементов, считая, что эти устройства смогут оптимизировать работу отопления. В большинстве случаев такое решение оказывается бесполезным, так как непонимание причины снижения эффективности отопления не позволяет грамотно вмешиваться в работу отопления. Коллектор из полипропилена, сделанный своими руками, часто оказывается самым необходимым оптимальным решением проблемы снижения теплоотдачи при нагреве.

Проектирование самодельного коллектора

Первым этапом создания самодельного распределительного коллектора является его проектирование. Грамотно разработанный проект значительно упростит работу и позволит создать качественный сварной коллектор для отопления, оптимально адаптированный к конкретным условиям эксплуатации.

Перед монтажом коллектора отопления необходимо оценить ряд параметров тепловой сети здания:

  • Количество контуров отопления, в которые необходимо подавать теплоноситель;
  • Количество и параметры отопительного оборудования (мощность, температура нагрева, давление и т.д.);
  • Необходимость и возможность включения большего количества дополнительных элементов в систему отопления;
  • Количество дополнительных элементов системы (насосов, клапанов, клапанов и т.д.).

Как сделать коллектор из полипропилена своими руками: пошаговая инструкция

Далее нужно внимательно рассмотреть особенности подключения разных цепей к распределительному коллектору:

  • Электрические и газовые котлы отопления могут быть подведены к коллектору сверху или снизу;
  • При наличии в контуре системы отопления циркуляционного насоса подключение котлов возможно только со стороны коллектора;
  • Врезку бойлеров косвенного нагрева и твердотопливных котлов в коллектор можно производить только с торцевой стороны;
  • Поток каждого отопительного контура подключается к коллектору сверху или снизу.

Чтобы точно и наглядно увидеть, как правильно собрать коллектор отопления, стоит изобразить свой проект на бумаге или распечатать, если схема создавалась на компьютере. Наличие четкого изображения в соответствии с масштабом и необходимым количеством элементов дает возможность проверки в процессе работы во избежание ошибок при монтаже.

На схеме обязательно нужно записать размеры каждой части коллектора. Например, расстояние между трубами подачи и обратки должно быть примерно 10-20 см; отклонения в большую или меньшую сторону усложнят обслуживание устройства. Аналогичное расстояние должно быть между подачей и обраткой коллектора.

Как сделать коллектор из полипропилена своими руками: пошаговая инструкция

Главное качество коллектора – функциональность, но не стоит забывать, что устройство должно быть достаточно компактным и приличным на вид. Поэтому, если есть возможность сделать прибор более точным, стоит приложить усилия.

Сборка гребенки своими руками

Технология монтажа коллектора включает следующие этапы:

  • По размерам, указанным в проекте, приобретается необходимое количество материалов;
  • Трубы соединяются друг с другом, как указано в проекте;
  • Все трубы должны быть соединены друг с другом с помощью подходящего инструмента;
  • Стыки труб необходимо тщательно зачистить и обработать герметиком;

Как сделать коллектор из полипропилена своими руками: пошаговая инструкция

  • Собранный своими руками коллектор следует проверить на герметичность, перекрыв все трубы, кроме одной, и убедившись в подаче воды к нему; отсутствие протечек в закрытых патрубках говорит о том, что устройство собрано правильно;
  • Готовый распределительный коллектор красится и сушится;
  • После того, как краска застынет, устройство можно установить на выбранное для него место.

Заключение

Гребенка распределительного коллектора для отопления своими руками создается без особых проблем. Для выполнения этой работы нужно только правильно подготовиться, заранее сделать проект устройства, а затем аккуратно и аккуратно выполнить все необходимые этапы сборки. Правильно собранный коллектор будет полностью выполнять все возложенные на него функции.

Оцените статью
Добавить комментарий