Заполнение системы отопления водой — закачка своими руками

Альтернатива

Содержание: 1. Необходимость заполнения системы отопления водой 2. Как заполнить систему отопления водой 3. Принцип запуска открытой системы отопления, подготовка воды 4. Особенности запуска закрытой системы отопления дистиллированной водой Как Вы знаете, что для своей нормальной работы отопительной системе необходим такой важный элемент, как теплоноситель, которым обычно является вода. Однако не все могут сообразить, как следует наполнять систему отопления водой непосредственно перед ее включением. Также важно упомянуть, как закачивается вода в систему отопления после прекращения ее работы. Эти и некоторые другие процедуры, связанные с заправкой системы отопления теплоносителем, будут рассмотрены далее.

Заполнение системы отопления водой: прокачка своими руками

Необходимость заполнения системы отопления водой

Безусловно, одним из частых случаев, связанных со сливом системы отопления, является выполнение каких-либо ремонтных работ. Слив воды производится в случае замены и установки запорной арматуры, а также при повреждении участков общего стояка. Также было бы очень полезно произвести сброс системы отопления в жаркое время года, особенно для чугунных радиаторов, что связано с неприятной особенностью данного вида оборудования — в процессе эксплуатации прокладки внутри таких батарей, выполненные из резины, устойчивой к высоких температур температуры, теряют свою эластичность.

В такой ситуации, если радиатор горячий, секции устройства немного расширяются, что неизбежно влечет за собой сдавливание указанных соединений. А при остывании могут появиться протечки в местах соединений, что особенно наблюдается у морально устаревшего оборудования. Во многих случаях заменить вышедшие из строя прокладки просто никак нельзя, поэтому работники коммунальных служб рекомендуют сливать воду из системы в жаркое время года.

Однако такой слив системы может иметь неприятные последствия, наиболее существенными из которых являются следующие:

  • в случае повторного включения оборудования возникнет срочная необходимость избавиться от образовавшихся в системе воздушных пробок. Большинство радиаторов оборудованы специально предназначенными для этого кранами Маевского, которые располагаются в верхних точках приборов, однако бывают ситуации, когда хозяев нет на месте, и в результате проветривать систему некому;
  • появление воздуха внутри трубопровода также негативно скажется на конструктивной целостности оборудования, так как, как известно, кислород, взаимодействуя с водой, значительно ускоряет коррозию металлических деталей, значительно снижая срок службы всей системы теплоснабжения, т.к целое.

Заполнение системы отопления водой: прокачка своими руками

Нужно ли заливать систему отопления частного дома летом, зависит от следующих двух критериев:

  1. В первую очередь от материала, из которого изготовлены трубы и отопительные приборы системы. Например, сталь, обладающая плохой коррозионной стойкостью, не должна оставаться надолго без воды. Но если речь идет об алюминиевых или полимерных трубах, то в этом случае опасаться нечего, так как этим изделиям не грозит появление ржавчины.
  2. Во-вторых, сколько воды имеется в системе отопления. Если ее много, то выбрасывать большое количество теплоносителя будет не совсем экономичным решением, так как потом придется заливать новую воду, а в частных домах расход воды, как известно, измеряется метр. Так или иначе, расход воды в системе отопления частного дома не принесет слишком серьезных потерь, но даже если вы не хотите переплачивать, от слива можно отказаться.

Как заполнить водой систему отопления

Чтобы понять, как заполнить систему отопления водой, которая работает по принципу нижнего заполнения, нужно запомнить следующий алгоритм действий:

  • еще до заполнения системы отопления в частном доме необходимо нажать на кран на подающем трубопроводе и открыть слив в подающем участке;
  • затем на обратке нужно медленно открыть вентиль. В случае, если скорость воды в системе отопления на выходе высокая, есть риск гидроудара, что может привести к самым неприятным последствиям, в том числе к отрыву батарей отопления;
  • затем надо дождаться, пока вода, без воздуха, уйдет;
  • то нагнетание перекрывается, а подающий клапан наоборот открывается;
  • после этого необходимо полностью проветрить все помещения отопления на входе, в которые вы входите, включая офисы.

Заполнение системы отопления водой: прокачка своими руками

Важно помнить, что циркуляция воды в системе отопления с верхней заправкой происходит по-другому, поэтому заполнить такую ​​трубу теплоносителем намного проще. Для этого нужно просто медленно открыть подающий и обратный клапаны (при этом закрываются подающие клапаны), а затем удалить воздух из дефлектора расширительного бака, который находится на чердаке многоэтажного дома.

Принцип запуска системы отопления открытого типа, подготовка воды

Сложностей в такой работе нет, так как никаких расчетов воды в такой системе отопления проводить не нужно. Все, что требуется, это налить в расширительный бачок несколько ведер воды так, чтобы он был виден на дне. Не стоит пытаться заполнить систему отопления закрытого типа с некоторым запасом, иначе из-за нагрева теплоносителя при работе системы отопления его объем будет увеличиваться, и вода будет перетекать через край расширения бак.

Заполнение системы отопления водой: прокачка своими руками

В том случае, если вся система собирается вручную, очень важно проверить все соединения частей оборудования и их резьбу, чтобы в дальнейшем избежать протечек. Читайте также: «Чем заправить систему отопления: виды теплоносителей и правила заливки».

Особенности запуска закрытой отопительной системы с дистиллированной водой

Заполнение закрытой системы отопления водой имеет следующие особенности:

  • для правильной работы циркуляционного насоса и котла отопления давление в системе должно быть несколько избыточным. Специалисты утверждают, что этот параметр должен быть не менее 1,5 кгс/см²;
  • перед запуском системы требуется опрессовать ее давлением в полтора раза выше нормы. Особенно важно проводить эту процедуру для помещений, оборудованных системой теплого пола, так как этот нагревательный элемент находится в полностью закрытой стяжке, поэтому добраться до него потом не будет никакой возможности (читайте также: «Начать прогрев – запускаем систему по правилам»).

Обеспечить отопительный контур необходимым напором будет намного проще, если дом имеет доступ к центральному водопроводу. В этой ситуации для проверки давления в системе отопления достаточно заполнить ее водой через перемычку, разделяющую водопровод, при этом внимательно следить за подъемом давления по манометру. После завершения такого мероприятия ненужную воду можно удалить с помощью любого из вентилей или через вентиляцию.

Заполнение системы отопления водой: прокачка своими руками

Многие задаются вопросом, нужно ли проводить специальную очистку воды для системы отопления или можно ограничиться водой из ближайшего водоема. В то же время некоторые утверждают, что дистиллированная вода в системе отопления благотворно скажется на сроке службы оборудования и предотвратит его преждевременный выход из строя. Но гораздо важнее выяснить, как подготовить воду к отоплению, если в нее добавлена ​​специальная незамерзающая жидкость, например, этиленгликоль, и как впоследствии заполнить таким теплоносителем отопительный контур.

Для этих целей принято использовать специальный насос, служащий для заполнения системы водой, причем управлять им можно как автоматически, так и вручную. Подключение этого насоса производится с помощью вентиля, и после создания необходимого давления вентиль закрывается.

Бывают ситуации, когда такого оборудования нет в наличии. Как вариант, к сливному клапану допускается подсоединение стандартного садового шланга, второй конец которого нужно поднять на высоту 15 метров и с помощью воронки заполнить водой. Этот способ будет особенно актуален, если рядом с обустраиваемой постройкой есть высокие деревья. Еще одним вариантом заполнения системы отопления является использование расширительного бачка, который имеет функцию размещения излишков теплоносителя, вызванных его расширением в процессе отопления. Такой бак представляет собой резервуар, который разделен пополам специальной эластичной резиновой мембраной. Одна часть контейнера предназначена для воды, а другая – для воздуха. В конструкцию любого расширительного бака также входит патрубок, с помощью которого можно установить нужное давление внутри агрегата за счет удаления лишнего воздуха. Если давление недостаточное, то этот параметр можно компенсировать закачкой воздуха в систему с помощью в общем велосипедного насоса. Весь процесс не представляет особой сложности:

  • для начала из расширительного бачка удаляется воздух, для чего нужно открутить ниппель. В продажу поступают готовые баки с небольшим избыточным давлением, которое равно 1,5 атмосферы;
  • затем отопительный контур заполняется водой. При этом расширительный бачок необходимо монтировать так, чтобы он был резьбой вверх. Важно помнить, что полностью заполнять бак водой не стоит. Правильнее будет, если общий объем воздуха в этом аппарате будет составлять около одной десятой от общего объема воды, иначе бак не сможет выполнять свою основную функцию и не сможет вместить излишки нагретого теплоносителя;
  • после этого в систему через ниппель нагнетается воздух, что, как было сказано выше, можно сделать обычным велосипедным насосом. Давление следует проверять манометром.

Все эти действия позволят точно заполнить систему отопления водой и обеспечить качественную и стабильную работу всего контура. При необходимости всегда можно обратиться за помощью к специалистам, у которых всегда есть различные фото необходимых для такой работы устройств, способных помочь в подключении. Заполнение системы отопления водой на видео:

Оцените статью
Добавить комментарий